9/18(月)、淡路島ロングライド150。
個人的には年1くらいで行ってるアワイチ、初のイベント参加。
日の出とともに5時45分から順次スタート。
で、出発できたのは6時くらいかな。
まずは29.7km先の1つ目の洲本大浜公園エイドステーション(AS)を目指すも自転車大渋滞でのろのろと1時間半かけて・・・。
のんびりすぎてエネルギー補給が必要ないくらいだけど、せっかくなので。
豚汁とおにぎり。
ここからはやっと参加者もバラけてきて、マイペースで走れるくらいに。
次は29.5km先の灘AS。
水仙郷の上りもマイペースで。
途中のナゾのパラダイスは9/5に閉館したんだとか。
けっきょくナゾのまま・・・。
水仙郷を平和に下り、淡路島モンキーセンター。
今回はお猿さんに会えず。
風もほとんどなく、いい景色。
モンキーセンター前後は平坦で、審判車がいいペースで走ってくるので憑き位置で進行、灘ASに到着。
ここではびわゼリーと淡路島の形?をしているという練り物を。
びわゼリー、おいしかった。
この先はアワイチでの苦手な上りの灘大川の激坂。
700mくらいなんだけど、急カーブからのほぼ0スタートで、13%とか14%とか。
ヘロヘロと上ったあとは下り〜平坦基調、福良港でトイレ休憩。
ここから先、だらだらと坂が続き、暑さもあってジリジリと体力奪われる。
灘ASから36.8km先の慶野松原AS。
ここでは冷たーいそうめんと思ったら、まさかの温かーいにゅうめん。
でも、おいしかった。
そして、淡路島ヨーグルトが絶品で、2個補給。
ここからは平坦基調なので、ちょいペースは上げ気味で。
とはいえここまで100km近く走ってるので、誰か脚の合う人と走りたかったですが、ほぼ一人旅。
上げ下げしないほぼ一定のペースを守って、19km先の最後のAS、多賀の浜AS到着。
ちびっこが「ちくわおいしいから、食べて〜」って元気に叫んでたので、ちくわとオニオンスープとなんかのゼリーを凍らせたモノ。
パンはいらなかったけど、お兄さんが「誰ももらってくれないので、もらってください」って懇願するので・・・。
でも、暑い中115km走ってロールパンは喉を通らないので、もらうだけもらって後首下にin。
ちびっこ、ちくわおいしかったよ。
浜からの景色もきれい。
あとは30kmくらいの平坦なので、一定ペースで。
途中の信号待ちで後ろにいた人から「その首のところ、氷ですか?」って聞かれたけど、「いえ、さっきのエイドでもらったロールパンだよ」とお答えし、お互い「ハハハッ」って苦笑い。
最後、道の駅あわじからの上りは「ここ、いらないなぁ」と思いながら上り、あとはのんびり集団に憑いてゴール。
初めての淡路島イベント参加はいつもとは違うコースもあったり、沿道で応援してくれる人がけっこういたりで楽しめたけど、金額的にはASをもうちょっとがんばってほしかったなぁ。って。
前日受付なので強制的に1泊2日で、前日にいろいろ楽しめるのはいいんだけど。
次回からはやっぱり個人的に走るかなぁ。
でも、西海岸のほうの賑わいが年々すごくなってきてて、約1年2ヶ月ぶりでもシャレオツな店がけっこう増えてて、そこら辺は前日に行ってみたいかなぁ。。。
145.94km、1161m↑(ガーミンさん調べ)。
https://www.relive.cc/view/vNOPQW5PoY6
ちなみに、帰りはいつもの温泉で汗を流し、
いつものサービスエリアで補給。
ちなみにちなみに、このあとの某豚まん屋さんの行列は1時間。。。